সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২৯ আগস্ট ২০২৪ ১৭ : ০৮Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: উত্তরাখণ্ডের ওম পর্বত থেকে হারিয়ে গেল বরফের চাদর। এই প্রথম ঘটল এই ঘটনা। পর্যটকরা দেখে অবাক। কেন হল এই ঘটনা ? বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, বর্ষার চরিত্র বদলের ফলে বরফের সময়সীমা বদলে যাচ্ছে। হিমালয়ের উচ্চস্তরে বিগত ৫ বছর ধরে দূষণের মাত্রা বাড়ছে। পাশাপাশি বিশ্ব উষ্ণায়নের সরাসরি প্রভাব পড়েছে হিমালয়ের বুকে।
স্থানীয়দের মতে, এই এলাকায় পর্যটন একটি অন্যতম ব্যবসা। যদি পর্যটকরা এসে বরফের দেখা না পান তবে তারা হতাশ হয়ে ফিরে যাবেন। এরফলে সরাসরি মার খাবে পর্যটনের ব্যবসা। যদিও ফের নতুন করে ওম পর্বতে বরফের বৃষ্টি হয়েছে। কিন্তু যেভাবে এখান থেকে বরফ হারিয়ে গেল তা নিয়ে বাড়ছে উদ্বেগ। এই এলাকায় পর্যটকদের অন্যতম পছন্দের জায়গা ওম পর্বত। এটি মাটি থেকে ১৪ হাজার ফুট উচ্চতায় রয়েছে।
এই পাহাড়টি এমনভাবেই গঠিত হয়েছে যে বরফ এর গায়ে পড়লেই ওম লেখাটি ফুটে ওঠে। এই লেখা দেখতেই বহুদূর থেকে ছুটে আসেন পর্যটকরা। এক পর্যটক জানালেন, এখানে এসে ওম পর্বতের এমন পরিস্থিতি দেখে তারা হতাশ। বরফ ছাড়া ওম পর্বত দেখা যায় না। আদি কৈলাস যাত্রার দায়িত্বে থাকা ধন সিং বিশত বলেন, বিগত ২২ বছরের মধ্যে এই প্রথম এমন ঘটনা হল।
প্রতিবারই এই পর্বতের বরফ গলে যায় বিশেষ সময়ে। তবে এবার যেন বহু আগেই গলে যায়। অন্যদিকে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, হিমালয় তার চরিত্র বদলাচ্ছে। ফলে এই ধরণের ঘটনা ঘটছে। যে পরিমা কার্বন এখানে বাড়ছে তারই ফল।
নানান খবর

নানান খবর

জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়ায় কাশ্মীরি পড়ুয়াকে লাঞ্ছনা, পহেলগাঁও হামলার জের?

জেএনইউ ছাত্র সংসদের ভোটে বামেদের জয়জয়কার, খরা কাটিয়ে খাতা খুলল এবিভিপি-ও

আলোর রোশনাই, সানাইয়ের সুরে জমজমাট কারাগার, ধর্ষণে অভিযুক্ত তরুণের সঙ্গে বিয়ে সারলেন নির্যাতিতা

পহেলগাঁওয়ের পর কোন পথে বিশ্ব? ভারতের সামনেও রয়েছে একগুচ্ছ চ্যালেঞ্জ

আরও এক বড় পদক্ষেপ দিল্লির, ভারতে নিষিদ্ধ ডন-সহ ১৬ পাকিস্তানি ইউটিউব চ্যানেল, হুঁশিয়ারি বিবিসি-কেও

জানেন কেন বাবারা চান তাঁদের প্রথম সন্তান মেয়ে হোক?

আটারি সীমান্তে ভিড়, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ত্যাগের সময়সীমা শেষের আগে বিদায়

ভারতে আমলাতান্ত্রিক 'ডিক্টেটরশিপ'-এর শিকার সাধারণ নাগরিকরা: নীতিহীন নির্দেশের বন্যায় ক্ষোভ

জাতীয় শিক্ষানীতিতে বড় বদল, বাদ গেল মুঘল যুগ, যোগ হল ভারতের ঐতিহ্য এবং মহাকুম্ভ

দিল্লির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি ঝুপড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দুই জনের মৃত্যু

নয়া নিয়ম জারি করল ইউজিসি, চলতি বছরেই একগুচ্ছ বদল!

"দেশ সবার আগে": জানালেন ঝন্টু আলি সেখের ভাই রফিকুল

বৌদির সঙ্গে সঙ্গমের চেষ্টা, ঘরে ঢুকে অশালীন আচরণ দেওরের, দেখে স্বামী কী করলেন? শুনে চক্ষু চড়কগাছ পুলিশের

১১৮ বছর আগে তৈরি হয়েছিল এই শরবত, রেসিপি জানেন মাত্র তিন জন, নাম জানেন সেই পানীয়ের

পাকিস্তানের স্টুডেন্ট ভিসা, আদিল আহমেদ থোকার এবং পহেলগাঁও হামলা, তিনের মধ্যে যোগসূত্র কী?